Serienabend – Victoria

Eine Aktion in denen man seine Serien mit Hilfe einiger Fragen vorstellt…genaueres könnt Ihr bei Nicca finden.

Steckbrief

Titel: Victoria
Inhalt: Das Leben der jungen Queen Victoria ist Thema der achtteiligen britischen Mini-Serie von ITV. Jenna Coleman spielt die Monarchin auf ihrem Weg von der Übernahme des Throns im Alter von 18 Jahren im Jahre 1837, über die Bekanntschaft zu und ihre Ehe mit Prinz Albert bis hinein in die mit 63 Jahren zweitlängste Regenschaft, die das Vereinigte Königreich erlebt hat – denn am 9. September 2015 wurde dieser bis dahin geltende Rekord von Queen Elizabeth II. eingestellt (Quelle)

Staffel – Da es sich um eine Mini-Serie handelt. Staffel 1
Folge 4 Ein Prinz wie ein Uhrwerk

Bereits wenige Minuten nach seiner Ankunft liegt Albert mit Victoria im Clinch, sie stoßen sich gegenseitig heftig vor den Kopf. Alberts Bruder Ernest ermutigt ihn dennoch, weiter mit ihr zu flirten, doch der fühlt sich zutiefst gedemütigt. Victoria muss sich über ihre Gefühle klar werden und sich fragen, wen sie will: Albert oder Melbourne?

Fragen/Aufgaben:

1. Beschreibe die aktuelle Folge in drei Worten

Romantisch, verspielt, manipulierend

2. Bewerte die Folge mit einer Schulnote und begründe deine Entscheidung

Note 1. Es wird Zeit – Victoria soll endlich heiraten. Also bekommt sie potentielle Ehemänner vorgetragen. Aber sie will gar nicht heiraten. Bis Albert auftaucht. Steif und unfreundlich macht er es einem echt nicht leicht ihn zu mögen. Aber langsam taut er auf. Bedingt durch die Lieblichkeit der Königin. Sie ist sehr jung und noch verspielt. Sie lockt und fordert ihn heraus. Eine Folge, die Romantiker unter uns voll auf ihre Kosten kommen lässt. So langsam werde ich warm mit der Serie. Auf jeden Fall empfehlenswert für Fans von Downton Abbey, The Crown und bedingt Reign. Man merkt den englischen Einfluss. Es wird viel ruhiger und unauffälliger als bei Reign agiert, was einem erlaubt tief einzutauchen.

Advertisements

Ein Gedanke zu “Serienabend – Victoria

  1. Pingback: Wochenrückblick 10.04.17-16.04.17 | Ich lese

Ich freue mich über jeden Eurer Kommentare

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s